2026-yil 30-yanvar kuni Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti akademik litseyida “Giyohvandlik moddalari, psixotrop dori vositalarining noqonuniy muomalasi, ularni isteʼmol qilish, shuningdek diniy ekstremistik oqimlarning gʻoyalari va taʼsiriga tushib qolish holatlari oldini olish” mavzusiga bag‘ishlangan profilaktik tadbir o‘tkazildi.
Tadbirda Oʻzbekiston Respublikasi Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vazirligi hamda Oʻzbekiston Respublikasi IIV Akademiyasi tomonidan tasdiqlangan jadval asosida IIB akademiyasi tenglovchisi Muzrobot tumani IIB boshlig'i birinchi o'rinbosari mayor B.Umarov, Litsey professor o’qituvchilari ishtirok etdi. Ma’ruzachilar o‘quvchilarga "Kiberjinoyatchilikka qarshi kurashish va profilaktikasini tashkil etish" oldini olish va sog‘lom turmush tarzini targ‘ib qilish, giyohvand moddalar, psixotrop dorilar muomalasining zararli oqibatlari to‘g‘risida profilaktik tushuntirish berishdi.
Tadbirda o‘quvchilarga Kiberjinoyatchilikka bilan bog‘liq huquqiy javobgarlik masalalari, shuningdek, yoshlar orasida bu jinoyatlarga qarshi immunitetni shakllantirish bo‘yicha tushuntirishlar berildi.
Mazkur uchrashuvda o‘quvchilarning huquqiy ongi va ogohligini oshirish, salbiy ijtimoiy illatlardan yiroq bo‘lish, sog‘lom va xavfsiz hayot tarzini targ‘ib qilishga alohida e’tibor qaratildi. Tadbir oxirida ishtirokchilar o‘zlarini qiziqtirgan savollar bilan mutaxassislarga murojaat qilib, batafsil javoblar oldilar.

В Академическом лицее УМЭД проведено профилактическое мероприятие
30 января 2026 года в Академическом лицее Университета мировой экономики и дипломатии было проведено профилактическое мероприятие на тему «Предупреждение незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также предотвращение вовлечения в идеи и влияние религиозно-экстремистских течений».
Мероприятие было организовано в соответствии с графиком, утверждённым Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Академией Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие слушатель Академии МВД Республики Узбекистан, первый заместитель начальника отдела внутренних дел Музработского района, майор Б. Умаров, а также профессорско-преподавательский состав Академического лицея.
В ходе мероприятия лекторы провели профилактические разъяснения для обучающихся по вопросам организации борьбы и профилактики киберпреступности, пропаганды здорового образа жизни, а также о вредных последствиях незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных препаратов.
Также обучающимся были доведены разъяснения по вопросам правовой ответственности, связанной с киберпреступностью, и мерам по формированию у молодёжи устойчивого иммунитета к данному виду противоправных деяний.
В рамках встречи особое внимание было уделено повышению уровня правосознания и правовой осведомлённости обучающихся, профилактике негативных социальных явлений, формированию ответственного поведения, а также пропаганде здорового и безопасного образа жизни. По завершении мероприятия участники обратились к специалистам с интересующими их вопросами и получили исчерпывающие и квалифицированные ответы.