Академический лицей Университета мировой экономики и дипломатии

«Коррупция — враг развития»

«Коррупция — враг развития»

24.11.2025

foreign

       «Коррупция — враг развития» — состоялась специальная сессия Молодежного пресс-клуба

24 ноября 2025 года в Академическом лицее Университета мировой экономики и дипломатии состоялась специальная сессия Молодежного пресс-клуба, посвященная теме «Коррупция — враг развития». Основная цель мероприятия заключалась в формировании у молодежи непримиримого отношения к коррупции, повышении правовой культуры и пропаганде принципов честности.

В сессии приняли участие руководство лицея, профессора-преподаватели, специалисты в области права, журналисты, а также активная учащаяся молодежь. В ходе мероприятия была предоставлена подробная информация о негативном влиянии коррупции на развитие общества, ущербе, который она наносит государственному управлению и экономическому развитию, а также о важности активной позиции молодежи в ее предотвращении.

Учащиеся представили доклады о роли действующего законодательства, общественного контроля и принципов открытости в борьбе с коррупцией. Молодежь имела возможность высказать свои мнения, предложения и задать вопросы. Обсуждения, прошедшие в формате пресс-клуба, создали почву для открытого диалога и обмена мнениями среди молодых людей.

По завершении мероприятия были даны рекомендации по применению принципов честности и справедливости в повседневной жизни и проявлению активной гражданской позиции против любых форм коррупции. Также было отмечено, что в лицее будут продолжены различные проекты и просветительские встречи в рамках инициативы «Школа честности».

Данная сессия стала одним из важных шагов в формировании культуры борьбы с коррупцией среди молодежи.